Новости науки | Генную модификацию - в массы

Генную модификацию - в массы

Создано механическое устройство для внедрения генетического материала в ядро клетки.

По стандартной методике в ядро с помощью микропипетки вводится раствор ДНК. Однако такой способ приводит к гибели около половины клеток из-за появления лишней жидкости.

Чтобы избежать этого, инженеры из университета Бригама Янга (США) создали микроэлектромеханическое устройство, которое обходится без жидкости.

Благодаря электростатике, фрагмент ДНК прилипает к кончику иглы устройства. Острие вводится в ядро, меняет свой заряд, и молекула отцепляется и остается в клетке. Это позволяет большему количеству клеток выживать после такой процедуры.

Исследователи полагают, что смогут в будущем создать устройство, которое будет делать уколы тысячам клеток одновременно. Это поднимет процесс генной модификации на совершенно новый уровень и позволит пересаживать модифицированные ткани людям с наследственными заболеваниями, избавляя их от недугов.

(По материалам журнала «Химия и жизнь»)

Мы – катализаторы для развития бизнеса и карьеры

Мы занимаем уникальное место в отрасли и предлагаем грамотное,
квалифицированное решение в подборе научных кадров.

Благодаря нашей тесной связи с научно-образовательной средой, мы всегда в курсе текущей ситуации на рынке труда и постоянно развиваем новые способы, чтобы помочь нашим клиентам привлекать лучшие таланты для работы в коммерческих компаниях.

Мы отлично владеем как языком бизнеса, так и языком науки. Ваши кадры –
наша забота.