Новости науки | Наука на практике

Доставить свежее яйцо на другой конец планеты

Профессор К. Кинер и его коллеги из Университета Пердью (США) разработали систему быстрого охлаждения яйца для укрепления белка и увеличения срока годности продукта.

По данным ученых из Уэст-Лафайетта (штат Индиана), снижение температуры недавно снесенного яйца всего на несколько секунд может удвоить его срок годности. Специалисты отмечают, что использование этой технологии уменьшает риск контаминации продукта патогенными микроорганизмами. Предыдущие исследования Университета Пердью показали, что ее применение позволяет значительно сократить случаи заражения сальмонеллой.

«Жидкий углекислый газ, - говорит К. Кинер, - стабилизирует яичные белки настолько, что они могут сохранять свежесть в течение 12 недель. При нынешних методах охлаждения яйцо теряет качество, соответствующее классу АА после 6 недель».

Проводя исследования, ученые помещали яйцо в холодильную камеру, наполненную углекислым газом, температура в которой была ниже -110 градусам по Фаренгейту. Холодный газ циркулировал вокруг яйца и образовывал внутри яичной скорлупы тонкий слой льда. После процедуры он таял и быстро охлаждал яйцо изнутри до температуры ниже 45 градусов по Фаренгейту, при которой сальмонелла развиваться не может.

Исследования К. Кинера показали, что углекислый газ повышает в яичном белке активность фермента лизоцима, обладающего антибактерицидными свойствами.

Профессор заявил, что если в США будут охлаждать и хранить яйцо при температуре 45 градусов по Фаренгейту в течение 12 часов, заболевания сальмонеллой сократятся на 100 тыс. случаев в год.

По материалам сайта www.ptichki.net

Мы – катализаторы для развития бизнеса и карьеры

Мы занимаем уникальное место в отрасли и предлагаем грамотное,
квалифицированное решение в подборе научных кадров.

Благодаря нашей тесной связи с научно-образовательной средой, мы всегда в курсе текущей ситуации на рынке труда и постоянно развиваем новые способы, чтобы помочь нашим клиентам привлекать лучшие таланты для работы в коммерческих компаниях.

Мы отлично владеем как языком бизнеса, так и языком науки. Ваши кадры –
наша забота.