Новости науки | Доля молодых ученых

Доля молодых в науке медленно, но неуклонно растет. Сегодня в России около четверти (22,4%) работающих в настоящее время кандидатов и докторов наук моложе 40 лет.

По данным «Мониторинга научных кадров высшей квалификации», проведенного ИСИЭЗ Высшей школы экономики, в 2009 году доля молодежи среди кандидатов и докторов наук составляла всего 18,2%, а в 2012 году — уже 21,2%.

Полученные данные в отношении распределения ученых по возрасту подтвердили отмечающуюся примерно с 2008 года тенденцию к сокращению доли 40-59 летних. В целом, как показало исследование, динамика возрастной структуры рынка труда обладателей ученой степени в России достаточно неоднородна: кандидаты наук молодеют, доктора наук стареют, доля наиболее продуктивных ученых средних возрастов сокращается.

(По материалам Job.ru)

Мы – катализаторы для развития бизнеса и карьеры

Мы занимаем уникальное место в отрасли и предлагаем грамотное,
квалифицированное решение в подборе научных кадров.

Благодаря нашей тесной связи с научно-образовательной средой, мы всегда в курсе текущей ситуации на рынке труда и постоянно развиваем новые способы, чтобы помочь нашим клиентам привлекать лучшие таланты для работы в коммерческих компаниях.

Мы отлично владеем как языком бизнеса, так и языком науки. Ваши кадры –
наша забота.